суббота, 26 марта 2011 г.

On models posing ♥ (О позирование моделей)

От фотосессии к фотосессии, у самых разных моделей я лично наблюдаю одни и те же ошибки. Вот мои размышлизмы на тему:
1) Даже если Вы снимаетесь в полный рост,слева, в пятом ряду - следует помнить о своем лице, и особенно о взгляде. Образ должен быть законченным от и до. Работать должно все.
2) Мне кажется, следует серьезнее и более творчески относиться к тестовым съемкам, да и вообще , в принципе, к любой фотосессии.
Важно узнавать подробно - что, как, о чем, почему(в отношении тематических съемок или рекламы). Если этого узнать не получается, и, например, фотограф любит импровизировать на месте-следует готовиться и к этому. Уметь обжить то пространство, ту одужду, тот образ, который вы воплощаете. 
3) Зарядка, йога,стрейчинг, балет - это наше все!
Мы снимали несколько тестов - модели скованны ,позы невыразительные, руки жмутся к телу - часто пытаются сделать либо "космическую девочку" с блуждающим взглядом, либо этакую "роковую красотку" = в общем, маленький багаж клише из журналов. Нет,это все, конечно,может и должно быть - такие образы задействованы в модной индустрии - но зачем ограничиваться ТОЛЬКО ЛИШЬ ими?
4) Еще отношении лица: Пробуйте же разные эмоции! И роковая красотка, и космическая девочка - но и хохотушка, и "испуганная лань" и, я не знаю, злая стерва. Под чутким руководством фотографа и самостоятельном анализе снимков можно пополнить свою коллекцию яркими законченными характерами,а это - интересные фото, а это - возможности.
Учитесь говорить глазами! Тренируйтесь перед зеркалом - смотрите разных(!) фотографов.
5) Руки! РУКИ!!!Руки - это ОЧЕНЬ важно. Мало какая модель задумывается о руках. А зря. Очень зря. Куцые культяпки с собранными пальчиками вызывают негатив на подсознательном уровне. У вас может быть все хорошо,но если руки у Вас скрюченные, или сжаты в уродливые кулачки по бокам- это очень плохо. Учитесь двигать руками красиво, пластично. Учитесь говорить ими. Старайтесь, например, если поза с руками на талии - ставить их полной ладонью по бокам, либо по бедру - по контуру тела. Руки также важны как и лицо. Смотрите хороших фотографов и художников!Тренируйтесь перед зеркалом!
6) Помните также,что фотография=это плоское изображение, поэтому перспективные сокращения только испортят силуэт(за исключением специальной задумки фотографа и подобного)Если, например, встать к фотографу фронтально и разведя руки в стороны,одну выставить ближе, а другую - дальше - вы получите просто 2 руки разного размера - и это очень плохо будет смотреться в итоге.
7) Плечи назад, подбородок параллельно полу!Это исходная позиция перед каждым кадром!
8) Модель должна управляться со ВСЕМ телом и выставлять позу полностью!Независимо от того, что снимают - портрет ,поясной портрет или полный рост.
9) Смотрите больше картин художников и разных отличных фотографов и фотографий. Художники бились над каждым жестом, меняли наклон руки на сантиметр вверх-вниз и т.п.- вспомните капеллу Микеланджело, с известнейшим жестом оживления Адама Богом, или портрет Джоконды-там ВСЕ играет на раскрытие образа,там нет ни единого случайного момента. Это важно. Вы же просите и рассчитываете ЗАРАБАТЫВАТЬ - так станьте НА ШАГ ВПЕРЕДИ - будьте более образованы,будьте шире предложенных рамок! Модели есть куда стремиться.
10) Образование и фантазия! Мозги модели тоже нужны, причем без них даже очень красивое лицо и тело никуда не годны!
Вы должны знать, что такое царственная осанка, и не путать это с самодовольной стервозиной.
11) Да. В стиле фэшн. Модели чаще всего продают товар - одежду,обувь, украшения и пр. У каждой уважающей себя марки того или иного товара уже есть собственные традиции,философия,ими руководят умные, образованные люди - и если на первых этапах Вам удасться кого-то обмануть, или ваша необразованность и плохая работа над собой пройдет незамеченной -то на подступах к большому заказу Вас легко раскусят, и двери в мир высокой моды остануться для Вас закрыты.

3 комментария:

  1. Анонимный9/13/2011 3:42 PM

    Это моя статья))Уж могли бы потрудиться подписать что ли))

    ОтветитьУдалить
  2. я не знаю чья это статья. Нашла ее в группе ВКонтакте. Подпишитесь в комментариях кто вы и я подпишу что она ваша )

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11/27/2011 2:28 AM

    Автор: Щурихина Вика.

    ОтветитьУдалить